欢迎光临温州律师在线!

在线咨询|联系我们

13780103568

您所在的位置: 温州律师在线 >成功案例

律师介绍

郑道义律师 郑道义律师,宁波大学法学学士,同济大学在职法律硕士,担任温州市瓯海区劳动人事仲裁委员会兼职仲裁员、温州市中级人民法院温州市司法局法律援助工作站援助律师等社会职务。现为浙江震瓯律师事务所执业律师,浙江震瓯律师事务... 详细>>

在线咨询

联系我们

律师姓名:郑道义律师

手机号码:13780103568

邮箱地址:240512261@qq.com

执业证号:13303201210561827

执业律所:浙江震瓯律师事务所

联系地址:温州市鹿城区市府路525号同人恒玖大厦18楼

成功案例

赠与财产权利未转移 赠与合同还有效?

【案例介绍】

于女士与王先生共育有二子一女。于女士与王先生婚内共购置三套住房。2010年7月,于女士与王先生和三名子女签订了一份《财产分割协议》,约定将三套房产中的一套赠与女儿王某。协议签订后,王某并未实际居住该房屋,房屋产权仍登记王先生名下。2010年11月,王先生去世。于女士考虑到自己年事已高,生活、治病开销比较大,且在王先生去世后,于女士因为继承问题与王某产生纠纷,故想撤销其在所赠与的房屋产权中所享有的二分之一产权份额的赠与。

法院认为,于女士、王先生和三名子女签订的《财产分割协议》实为赠与合同。作为赠与财产的房屋系王先生和于女士在婚姻关系存续期间所取得的共有财产,该房屋所有权一直未办理变更登记,故在王先生去世后,该房屋产权的一半为王先生的遗产,另一半为于女士的个人财产。该赠与的房屋产权至今未过户到受赠人王某名下,亦未由受赠人王某实际占有使用,则作为赠与人的于女士对于其在该房屋中所享有的二分之一产权份额,在赠与财产的权利转移之前可以撤销赠与。

【法官释法】

《中华人民共和国合同法》第一百八十六条规定:“赠与人在赠与财产的权利转移之前可以撤销赠与。”第一百八十七条规定:“赠与的财产依法需要办理登记等手续的,应当办理有关手续。”而根据《中华人民共和国物权法》第九条的规定:“不动产物权的设立、变更、转让和消灭,经依法登记,发生效力;未经登记,不发生效力,但法律另有规定的除外。”

因此,就作为不动产的房屋的赠与而言,如仅仅签订房屋赠与合同,而未按照我国法律要求进行房屋产权的变更登记,则该房屋所有权事实上并未发生转移,赠与人可以依法撤销对于受赠人的房屋赠与。


免责声明:本网部分文章和信息来源于国际互联网,本网转载出于传递更多信息和学习之目的。如转载稿涉及版权等问题,请立即联系网站所有人,我们会予以更改或删除相关文章,保证您的权利。

手机号码:13780103568

地址:温州市鹿城区市府路525号同人恒玖大厦18楼

Copyright © 2017 www.wzlszx.com All Rights Reserved

技术支持:网律营管

添加微信×

扫一扫添加朋友圈